19.11.2021

В Музее им. А. Рублева прошли IX научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

17 и 18 ноября в Музее имени Андрея Рублева прошли IX научные чтения “Россия. Грузия. Христианский Восток”, посвященные памяти первого директора и основателя Музея Д.И. Арсенишвили (1905-1963). Перед началом чтений в Спасском соборе прошла панихида, которую совместно отслужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и иерарх Грузинской Православной Церкви митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай — внучатый племянник Д.И. Арсенишвили.

Утреннее заседание началось с приветственного слова к гостям заместителя директора по научной работе Г.В. Попова.

В первый день конференции были представлены доклады о сотрудниках, благодаря которым был создан музей. Автор монографии о Д.И. Арсенишвили и постоянный участник чтений Н.З. Вачнадзе (Университет им. Св. Андрея Первозванного при Патриархии Грузии) рассказала о неизданных архивных документах, связанных с деятельностью первого директора музея. Доклады И.Л. Кызласовой (Ассоциация искусствоведов) и Т.А. Жуковой (Музей им. А. Рублева) были посвящены старейшим сотрудникам реставрационной мастерской музея В.О. Кирикову и С.С. Чуракову. Также с докладами выступили глава епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии, архимандрит Киракос (Давтян) и др.

Доклады второго дня конференции познакомили слушателей с памятниками церковного средневекового искусства, созданными на территории Византии и сопредельных с ней стран. Участниками чтений стали известные ученые и искусствоведы – сотрудники Музеев Московского Кремля, Государственного Эрмитажа, Российской Национальной библиотеки, Национального Центра рукописей Грузии им. К. Кекелидзе, Национального музея Грузии Государственного Музея Востока, Института Востоковедения РАН и др.

Научные чтения “Россия. Грузия. Христианский Восток” проходят с 2013 года и стали ежегодной традицией воздаяния благодарной памяти основателю музея. Конференция проходила в смешанном формате с одновременной онлайн-трансляцией. Видеозаписи доступны на музейном YouTube-канале.