Открытие выставки «Святой покровитель»

27 октября 2021 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки одного памятника «Святой покровитель. Икона Алексия человека Божия из собрания Владимира Некрасова». На выставке впервые представлен редкий памятник русской иконописи рубежа XVII–XVIII веков.

Торжественную церемонию открыла заместитель директора музея по развитию Светлана Липатова: «Эта выставка – очень значимое событие, поскольку прежде никогда не выставлявшийся памятник открывает что-то новое не только для посетителей, но и для специалистов. Богатство клейм, которое являет житийная икона, - это неисчерпаемая сокровищница. Музей проводил атрибуционные исследования, которые позволяют вписать новый памятник в историю русского христианского искусства».

В свою очередь, куратор выставки, научный сотрудник научно-исследовательского отдела, Алексей Гульманов рассказал о том, что происхождение иконы неизвестно. Она была создана в петровское время и несет в себе все яркие черты стилистических новшеств, свойственных эпохе. Святой Алексий - человек, ведший себя как юродивый, поэтому его образ так близок русскому православию, где юродивые особо почитались.

Почетный гость церемонии, представитель коллекционера, Людмила Черных рассказала о коллекционере Владимире Некрасове, который готов предоставить экспонаты из своей коллекции разным музеям, но музей имени Андрея Рублева для него является приоритетом. «У Владимира Некрасова есть планы продолжить сотрудничество в следующем 2022 году», - поделилась она.

Директор музея Михаил Миндлин поблагодарил всех участников и отметил, что памятник впервые вводится в научный оборот. «Эта икона уникальна в своем роде и не имеет прямых аналогов. Благодаря коллекционеру ее можно будет увидеть только в нашем музее», - отметил он.

Каталог с полным описанием памятника и подробными изображениями клейм можно приобрести в музейном магазине.

Выставка открыта с 28 октября до 12 декабря 2021 года. Вход бесплатный, с 30 октября необходим QR-код.