Ушел из жизни В.В. Пацюков

Ушел из жизни В.В. Пацюков

В Музее имени Андрея Рублева с глубокой скорбью восприняли известие о кончине крупнейшего критика, теоретика, исследователя искусства XX – начала XXI века, искусствоведа, куратора, советника директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, члена-корреспондента Российской академии художеств Виталия Владимировича Пацюкова.

Широта профессиональных интересов Виталия Владимировича не имела границ. Многочисленные выставки современного искусства и искусства XX–XXI века в России и за рубежом, куратором которых являлся В.В. Пацюков, неизменно основывались на самых актуальных междисциплинарных стратегиях и подходах. Он являлся автором бесчисленных статей к каталогам выставок, публикаций, текстов в периодических и научных изданиях. Он обладал удивительными человеческими и профессиональными качествами – поистине энциклопедической эрудицией, бескорыстием, человеколюбием, беззаветной преданностью любимому делу всей жизни.

Мы также очень высоко ценили Виталия Владимировича как специалиста, обладавшего глубокими знаниями в области наивного искусства и фольклора. Было запланировано его участие в нашем проекте, посвященном этой теме.

Уход Виталия Владимировича Пацюкова – невосполнимая утрата для всего профессионального сообщества. Выражаем глубокие и искренние соболезнования его родным, близким и коллегам.

Скорбим вместе с вами.

От лица сотрудников музея, директор М.Б. Миндлин