16.09.2021

Открытие выставки «Призвание. 25 лет сотрудничества музея и кафедры реставрации ПСТГУ»

15 сентября 2021 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева прошло торжественное открытие выставки «Призвание. 25 лет сотрудничества музея и кафедры реставрации ПСТГУ». В экспозиции представлены иконы середины XVI – начала ХХ века, отреставрированные студентами и преподавателями с 1996 по 2021 год. Эта выставка стала данью памяти создателю и бессменному руководителю кафедры Галине Сергеевне Клоковой, художнику-реставратору высшей квалификации, почетному реставратору города Москвы.

Открыла экспозицию заместитель директора по развитию Музея им. А.Рублева С.Н. Липатова. От лица музея она поздравила всех гостей и выразила благодарность Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету за многолетнюю и успешную совместную работу.

С приветственным словом от лица ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева к гостям обратился проректор университета, протоиерей Константин Стриевский: “Наше плодотворное сотрудничество стало возможным благодаря приснопамятной Галине Сергеевне Клоковой. Она вложила все свои мастерство и таланты в создание направления церковной реставрации, подтвердившем свою актуальность и перспективность”. Почетный гость церемонии, заведующая кафедрой реставрации ПСТГУ Н.А. Яновская поблагодарила музей за многолетнее сотрудничество и рассказала об особом отношении к памятникам, которое Г.С. Клокова воспитывала в своих учениках: “Для реставратора работать с музейной вещью - счастье , поэтому, когда это посвящение проходит уже в момент обучения, это уже другой уровень ответственности у студентов”.

Куратор выставки, заведующая реставрационной мастерской музея и преподаватель ПСТГУ О.Е. Труфанова поделилась воспоминаниями о создании кафедры: “На призыв Галины Сергеевны пришло очень много высокопрофессиональных людей, которые были готовы бесплатно преподавать. Она объединила и увлекла идеей создания нового уровня реставраторов для церкви”.

Куратор выставки, заведующий сектором научно-методической работы Д.В. Денисов поблагодарил сотрудников музея и коллег из ПСТГУ и отметил, что “память Галины Сергеевны заключается не только в словах, но и в делах, результаты которых представлены на выставке”.

8 ноября в музее состоится вечер памяти Г.С. Клоковой. К этот дате из печати выйдет каталог, рассказывающий об истории реставрации каждого представленного экспоната.

Для посетителей выставка открыта с 16 сентября до 5 декабря 2021 года.
Расписание экскурсий по выставке