Ушел из жизни Б.Л. Фонкич

Ушел из жизни Б.Л. Фонкич

Скончался Борис Львович Фонкич, выдающийся историк-эллинист, крупнейший специалист по греческой палеографии и кодикологии, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор кафедры византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ, член-корреспондент Афинской академии, почетный доктор Фессалоникийского университета имени Аристотеля, член Международного комитета по греческой палеографии.

Борис Львович внес поистине великий вклад в дело развития отечественной византинистики. Он провел титаническую работу по выявлению и изучению греческих рукописей в архивах России и зарубежья, датировке и атрибуции византийских манускриптов, определению почерков и идентификации писцов. Важнейшим направлением исследований Бориса Львовича было изучение греческо-русских связей и истории собирательства греческих рукописей в России. Борис Львович был инициатором создания отделения византийской и новогреческой филологии в МГУ, в течение многих лет читал курсы по греческой палеографии и кодикологии в российских и зарубежных университетах.

Уникальный специалист, душевный и отзывчивый человек, Борис Львович воспитал целую плеяду ученых, занимающихся изучением греческих рукописей, культуры средневековой и новой Греции, греческо-русских отношений.

Борис Львович был давним и неизменным другом Музея имени Андрея Рублева, долгое время входил в состав Ученого совета музея, оказывал бесценное содействие в научно-исследовательской работе.

Мы скорбим о кончине Бориса Львовича Фонкича и выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.

Фото с сайта www.greekmos.ru