Ушла из жизни Алина Сергеевна Логинова
12.08.2021

Ушла из жизни Алина Сергеевна Логинова

Ушла из жизни Алина Сергеевна Логинова. Она проработала в Музее имени Андрея Рублева четверть века в самый творческий период его становления. Участвовала во многих экспедициях по поиску древних икон, организовывала замечательные экспозиции и выставки. Среди них «Русская живопись ХVII–XVIII веков» (1977), «Семен Спиридонов и Федор Зубов» (1978), выставка икон из собрания Музея имени Андрея Рублева в Берлине (1982). Вместе с Савелием Ямщиковым она организовала в 1974 году выставку из частных собраний «Древнерусская живопись. Новые открытия», которая стала поворотной в отношении широкой общественности к коллекционерам икон. Одна из первых книг о молодом тогда музее, изданная в 1972 году, была написана А.С. Логиновой совместно с К.Г. Тихомировой и Г.К. Вагнером. Талантливо и необычайно доверительно Алина Сергеевна читала лекции по древнерусскому искусству, на ее экскурсии люди приходили по нескольку раз. Многообразную и хлопотную работу – будь то подготовка выставки или общение с посетителями – Алина Сергеевна осуществляла умело, талантливо и с какой-то особой радостью.

Она была душой небольшого в то время коллектива научных сотрудников Музея имени Андрея Рублева, писала частушки для музейных празднеств и посвящала каждому стихи в день его рождения. Ее любили за изящество и остроумие, за добросердечие и готовность помочь.

В 1987 году Алина Сергеевна была вынуждена уйти из Музея имени Андрея Рублёва, но еще много успела сделать: создавала Музей частных коллекций при Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, участвовала в организации музея-квартиры Рихтера (филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина).

Она прожила жизнь настоящего русского интеллигента, на таких подвижниках стоит русская культура.

Лилия Евсеева