Соболезнования в связи с кончиной И.А. Антоновой

Соболезнования в связи с кончиной И.А. Антоновой

Коллектив Музея имени Андрея Рублева бесконечно опечален кончиной Ирины Александровны Антоновой. Более семидесяти лет она посвятила служению отечественной культуре, Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, и оно будет оставаться подлинным эталоном для многих последующих поколений.

Заслуги Ирины Александровны в формировании и развитии музея, в сохранении и представлении музейных произведений, развитии международных культурных отношений невозможно переоценить. С ее уходом завершилась целая эпоха в истории отечественной культуры и музейного дела, которую, безусловно, можно назвать «эпохой Ирины Александровны Антоновой». Наступило новое время, но многие грандиозные начинания Ирины Александровны продолжают воплощаться.

В нашей памяти она навсегда останется как выдающая личность отечественной и мировой культуры. С нами останутся её научные труды, книги, интервью и, главное, те принципы музейного цеха, которым Ирина Александровна твёрдо и целеустремленно следовала на протяжении всей своей жизни.

Уход Ирины Александровны Антоновой – поистине невосполнимая утрата.

Фото - РИА Новости