Комментарии директора Департамента музеев Министерства культуры и директора Музея имени Андрея Рублева о передаче музейной недвижимости РПЦ
15.03.2019

Русская Православная Церковь в лице патриарха Кирилла обратилась в Росимущество (распоряжается объектами, находящимися в государственной собственности) и попросила передать ей территорию и постройки Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

Владислав Кононов, директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации:

«Мы знаем о таком обращении Патриарха в Росимущество от подведомственного Министерству культуры Музея имени Рублева. Вопрос уже обсуждался на недавнем заседании Президиума Союза Музеев в Ярославле.

Мы также знаем, что в музейном сообществе существует определенное напряжение в связи с формулировками действующего закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности».

Сам вопрос о передаче Спасо-Андроникова монастыря Церкви очень сложный и нуждается в тщательной проработке. Мы рекомендуем его вынести на ближайшее заседание Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом. Решения этой Комиссии всегда снимали острые вопросы, уверен, что так будет и на этот раз».

Михаил Миндлин, директор Музея имени Андрея Рублева:

«В настоящий момент передача всего комплекса Церкви нецелесообразна. Сегодня это невозможно, потому что других помещений для размещения музея нет».

Музей не может быть ни расформирован, ни закрыт, а его экспонаты не могут быть переданы церкви.

М. Миндлин подчеркнул, что сосуществование в стенах Спасо-Андроникова монастыря музея и церкви вполне уместно. По его словам, сегодня так и происходит, поскольку на территории монастыря регулярно проходят службы. Он заявил, что открыт к диалогу с представителями РПЦ.

Движение «Архнадзор» заявило о риске утраты Музея имени Рублева

Союз музеев России выступил против передачи Спасо-Андроникова монастыря РПЦ