19.07.2018

Выставка "Иконы эпохи Николая II" открылась для посетителей

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка, приуроченная к 100-летию со дня мученической кончины императора Николая II и его семьи.

Выставка представляет полную картину развития церковного искусства в течение более чем 22-летнего царствования последнего русского царя. Это было время расцвета целого ряда иконописных и ювелирных мастерских, поставщиков императорского и великокняжеских дворов, таких как В.П. Гурьянов, И.С. Чириков, М.И. Дикарев, Д.Л. Смирнов, О.Ф. Курлюков, И.П. Хлебников. Уникальным экспонатом является «Созвездие цесаревича» – последнее пасхальное яйцо работы Карла Фаберже в виде небесной сферы, созданное для императорской семьи в 1917 году, но не полученное заказчиком. В экспозицию также включены предметы личного благочестия и иконы прославленных при непосредственном участии Государя святых, таких как преподобный Серафим Саровский, св. Иоанн Тобольский, св. Иоасаф Белгородский. Значимыми памятниками являются мемориальные предметы, связанные с членами императорской семьи. Среди многочисленных произведений представлены памятники старообрядческого искусства, переживавшего подъем после царского манифеста о веротерпимости 1905 года.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие почётные гости, посол республики Польша господин Влодзимеж Марчиняк и посол Королевства Бельгия господин Жан-Артур Режибо, отметившие важность историко-культурных связей этих стран с Россией. В своей речи господин Марчиняк упомянул, что на выставке представлена чрезвычайно почитаемая православными и католиками России и Польши святыня – Остробрамская икона Богоматери. Господин посол рассказал о значении иконы в культуре Польши, отметив среди крупных собраний церковного искусства музей в Супрасле. Господин Режибо подчеркнул, что развитие иконописания в Бельгии произошло под русским влиянием, а также напомнил, что в Брюсселе находится храм-памятник, посвященный последнему русскому императору и хранящий памятные мемориальные предметы, связанные непосредственно с семьей Николая II.

В заключительном слове директор музея М.Б. Миндлин поблагодарил Русскую Православную Старообрядческую церковь за предоставление экспонатов для выставки, а также Минералогический музей имени Ферсмана, Собрание русских икон при фонде святого апостола Андрея Первозванного, Музей русской иконы, а также частных коллекционеров, которым музей признателен за участие в проекте.

Кураторами выставки являются кандидаты искусствоведения, заведующая сектором экспертизы Ж.Г. Белик и заведующая научно-фондовым отделом Н.В Герасименко.