Архив

Архив музея стал формироваться с конца 1949 года, но документы тогда помещались в кладовой помещения дирекции; ответственность за него последовательно несли директор, ученый секретарь, заместитель директора по научной работе. Фактически архива не существовало: документы хранились в неприспособленном помещении, они не разбирались, к ним не было доступа и т.п. Позже архивные материалы спорадически обрабатывались приходящими специалистами. Наконец в 1986 году по инициативе заместителя директора по научной работе О.Е. Павловской все архивные материалы из дирекции были переданы в ЦГАОРСС г. Москвы (ныне – ЦГА Москвы, ЦХД после 1917 года, ф. 2971), что, как стало ясно позже со всей определенностью, было несомненной ошибкой.

Однако сданы были далеко не все материалы, которые постепенно были собраны в одном месте без разборки. Ставка архивариуса появилась лишь в 1992 году, но отдельное помещение для архива – лишь в 2015 году, после чего началась их обработка.

В настоящее время в архиве хранится около 1 000 дел, подавляющая часть которых относится к фонду музея; они охватывают период 1947–2016 годов с лакунами. Здесь имеются различные документы по истории музея, комплектованию его коллекции, в том числе, дневники экспедиций и описания коллекций провинциальных музеев, документы различных отделов, протоколы Ученого совета, материалы выставок, научные работы сотрудников и т.д.

Также в архиве имеются небольшие личные фонды искусствоведов И.А. Ивановой (в процессе формирования), Е.С. Медведевой и Г.В. Попова (в процессе формирования).

Сейчас ведется активная работа по его обработке, составляются описи фондов. При этом сотрудники музея и сторонние специалисты могут пользоваться хранящимися там документами.

Разрешение на посещение архива и на использование его документов выдается директором или его заместителями.



close

Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея имени Андрея Рублева вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Подробнее