ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ

Середина XVII века
88 × 63 см
КП-777
дерево, темпера
Ярославль
Распятие Господне

В иконе использован традиционный вариант изображения Распятия. Крест, на котором распят Христос, установлен за стенами Иерусалима на горе Голгофе. В ее основании лежит череп Адама. У креста – Мария и Иоанн Богослов: по тексту Евангелия от Иоанна, перед смертью Христос вверил Богоматерь заботам своего любимого ученика (Ин.19:26, 27). Рядом с Богородицей представлены жены, следовавшие за Иисусом из Галилеи. Возле Иоанна – Лонгин сотник, признавший: «Истинно Человек Сей был Сын Божий» (Мф. 15:39).

В то же время здесь есть и некоторые композиционные особенности. Во-первых, это практически прямое положение Христа на кресте, в то время как повсеместное распространение имела иконография, где которой тело Христа имеет изгиб, чаще всего очень значительный. Примеры икон с прямым положением Спасителя в XVII веке встречаются очень редко. Ещё одной особенностью являются сильные и обильные потоки крови, изливающиеся из ран Христа на ребрах, ладонях и ступнях. Как правило, такая деталь встречается в более поздних иконах, следующих западным образцам, где подчеркиваются мученичество и телесные страдания Господа, тогда как здесь Спаситель выглядит спокойно и даже умиротворенно.

Подобная иконография Распятия – с прямым положением тела Христа, с очень высокой иерусалимской стеной на заднем плане, с вытянутыми пропорциями – будет распространена в более позднее время в старообрядческих мастерских. Возможно, на нее повлияли иконы, схожие с рассматриваемой.

В XVII веке композицию «Распятия» часто дополняли изображением необычного астрономического явления, описанного в Евангелии от Луки (23:44,45) и Апокалипсисе (6:12): темнеет небо, меркнет Солнце, и Луна становится кровавой. Письмо ликов с характерными яркими белильными высветлениями по коричневому санкирю, и их типы типичны для произведений ярославских мастеров середины XVII столетия. Формат и размеры иконы свидетельствует, что она предназначалась для праздничного ряда иконостаса.

К списку экспонатов недели

Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея имени Андрея Рублева вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Подробнее