ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ

Первая треть XVI века
129 × 100 см
КП-828
дерево, темпера
Москва
Великомученик Георгий Победоносец, с житием

Состав клейм:
1. Исповедание веры перед императором Диоклетианом;
2. Мучение воловьими жилами;
3. Моление в темнице;
4. Мучение ядом, доской и железными скребницами;
5. Мучение раскаленными железными сапогами;
6. Беседа с царицей Александрой;
7. Мучение на колесе;
8. Мучение в котле с расплавленным оловом;
9. Мучение камнем;
10. Мучение в медном раскаленном изваянии вола;
11. Бичевание у столпа;
12. Усекновение главы;
13. Явление Георгия императору и придворным после смерти, наказание их небесным огнем;
14. Погребение святого Георгия;
15. Сарацин стреляет в образ Георгия;
16. Исцеление сарацина.

Великомученик Георгий – один из самых почитаемых христианских святых. Согласно наиболее распространённому варианту жития, Георгий родился в Каппадокии, затем воспитывался матерью-христианкой в Лидде палестинской. Юношей он поступил на службу в римскую армию, где сделал блестящую карьеру. Когда начались гонения на христиан, явился к императору Диоклетиану и открыто исповедовал свою веру, за что был подвергнут мучениям. После пытки на колесе его исцелил в темнице ангел. Увидев его невредимым, царица Александра уверовала во Христа. После многих истязаний Георгию отсекли голову, а царица Александра умерла по дороге на казнь. Согласно апокрифическим сказаниям, после казни святой явился своим мучителям, и они были наказаны небесным огнем. Другой апокриф повествует о сарацине, выстрелившем в икону святого Георгия из лука, но попавшего стрелой в самого себя. Уверовав и искренне помолившись великомученику, сарацин получил исцеление.
Перечисленные выше события, начиная от открытого признания Георгием своей веры перед императором, представлены в клеймах иконы из Пятницкой церкви в подмосковном городе Дмитрове, которая близко повторяет аналогичный образ, находившийся там же в Успенском соборе. Создание обеих икон связано с тем, что святой был небесным покровителем дмитровского князя Юрия Ивановича, сына великого князя Ивана III, правившего этим уделом с 1504 по 1533 год.

К списку экспонатов недели

Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея имени Андрея Рублева вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Подробнее