ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ

Последняя треть XVI – начало XVII века
53 × 45 см
КП-173
дерево, темпера
Средняя Русь (?)
Явление ангела женам мироносицам
Согласно текстам всех четырех евангелистов, после Распятия и погребения Христа по истечении субботы к гробу Господню пришли Богоматерь, Мария Магдалина и некоторые другие жены, чтобы намазать тело Христа, согласно обычаю, благовонными маслами (миром). Сомневаясь, смогут ли они войти в погребальную пещеру, закрытую тяжелым камнем, они, подойдя ближе, увидели, что камень отвален от гроба, и ангел в белых одеждах возвестил им о Воскресении Христовом. Изображения этого события известны с раннехристианского времени, они немного разнятся в деталях согласно текстам отдельных Евангелий.

Композиция иконы из собрания музея в целом очень традиционна для русского искусства, но среди жен-мироносиц особо выделена фигура Богородицы и добавлена такая деталь, как стена Иерусалима. 

Икона входила в праздничный ряд иконостаса, из которого в музее находится еще восемь икон. В XIX веке все они были поновлены - фрагменты первоначальных досок с авторской живописью врезаны в новые доски.

К списку экспонатов недели

Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея имени Андрея Рублева вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Подробнее