Новости реставрационной мастерской

Отреставрирована хромолитография начала ХХ века

25.03.2024

В 2023 году в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева художник-реставратор Клер Александра Маршалл выполнила реставрацию хромолитографии «Крестный ход с мощами преподобного Серафима Саровского во время канонизации» начала XX века. Она рассказала, что оттиск поступил в реставрационную мастерскую в аварийном состоянии: «Сильно деформированная основа произведения была заклеена по периметру бумажным скотчем, который заходил на изображение. Под ним были видны утраты основы, разрывы бумаги, потертости и шелушения красочного слоя. С оборотной стороны были ярко выражены следы пятен силикатного клея».

После проведенных работ хромолитография вошла в число экспонатов выставочного проекта «История русской святости. Памятники XVI - начала XX веков из собрания Музея имени Андрея Рублева», который был представлен в Новосибирске и Южно-Сахалинске. В 2024 году хромолитография будет показана на выставке в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.