Новости реставрационной мастерской

13.06.2019
Под слоем записи оказался пророк Михей Реставрация иконы "Пророк Аггей".
Под слоем записи оказался пророк Михей
30.11.2018
Реставрация иконы "Святых девять мучеников Кизических" Икона «Святых девять мучеников Кизических» находится в процессе реставрации к выставке «Образы огня в христианском искусстве». На первой фотографии икона представлена до реставрации.
Реставрация иконы "Святых девять мучеников Кизических"
13.11.2018
Реставрационная мастерская подготовила иконы для выставки «Церковь Небесная»
29.10.2018
Музей принимает участие в выставке русского искусства в Ватикане 19 ноября 2018 года в музеях Ватикана (Крыло Карла Великого) открывается выставка «Русский путь. От Дионисия до Малевича». На выставке будет представлена икона «Троица» 1484 – 1485 годов из собрания музея имени Андрея Рублева.
Музей принимает участие в выставке русского искусства в Ватикане
09.10.2018
Реставрация иконы "Богоматерь Коневская в живописной раме с образами свт. Николая Чудотворца и прп. Арсения Коневского и видом монастыря" Икона «Богоматерь Коневская в живописной раме с образами свт. Николая Чудотворца и прп. Арсения Коневского и видом монастыря» находится в процессе удаления потемневшего покрытия и поздних слоев записей.
Реставрация иконы "Богоматерь Коневская в живописной раме с образами свт. Николая Чудотворца и прп. Арсения Коневского и видом монастыря"
10.08.2018
Реставрация иконы «Огненное восхождение пророка Илии» На первой фотографии представлена икона 1692 года «Огненное Восхождение пророка Илиия» до реставрации. Икона находилась частично под старыми профилактическими заклейками и нуждалась в укреплении. Авторская живопись на иконе находилась под потемневшим покрытием и слоями поздних записей.

На второй фотографии икона показана в процессе реставрации. Выполнено укрепление левкаса и красочного слоя. Икона также раскрыта от потемневшего покрытия и поздних записей. В верхней части оставлены контрольные участки с послойным удалением записей. Сейчас икона находится на стадии подведения реставрационного левкаса.
Реставрация иконы «Огненное восхождение пророка Илии»
07.06.2018
Поклонный крест из села Толмачи Тверской области. Итоги реставрации 07.06.2018 года открылась выставка «Поклонный крест из села Толмачи Тверской области. Итоги реставрации».
Поклонный крест из села Толмачи Тверской области. Итоги реставрации
31.05.2018
Круглый стол 31.05.2018 года Реставраторы приняли участие в ежегодном круглом столе музея имени Андрея Рублёва, подводя итоги реставрации памятников к выставке «Северные экспедиции музея им. А. Рублева». Реставраторы рассказали о реставрационных процессах и сложностях, с которыми они столкнулись в процессе раскрытия авторской живописи.
Круглый стол

Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея имени Андрея Рублева вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Подробнее