Реставратор Александр Васильевич Кириков

Александр Васильевич Кириков родился в 1924г. в Москве, аттестованный реставратор станковой и темперной живописи высшей категории (1967, 1977). Сын художника В.О. Кирикова. Окончил Московскую городскую художественную студию (1945-1950), Участник ВОВ (1942-1943).

В реставрации работал с 1949 года. В 1952-1955 - в ГТГ, затем - в Московской гос. научно-реставрационной мастерской (1959 - 1960), в 1960-1971 - сотрудник Комбината декоративно-оформительского искусства, с 1072 - в ВПНРК. Работал в ВПНРК, принимал участие научно-исследовательской работе при атрибуции новых поступлений в МИАР и в реставрации икон из музейной коллекции.

Реставрировал иконы из фондов ГТГ - "Никита с бесом с житием" (пер. четв. XVI в., из Торжка), "Св. князь Борис и Глеб" (сер. XV в., в рост), "Богородица грузинская" (Иерусалимская, нач. XVI в., новгородская школа, из собрания Гос. музея древнерусского искусства им. А. Рублева - "Мчн. Георгий" с житием (пер. треть XVI в., московская школа), царские врата (третья четв. XVI в.), "Богоматерь Одигитрия" (пер. треть XVI в., из Успенского собора г. Дмитрова), "Иоанн Златоуст", сер. XVI в. "Василий Великий" сер. XVI в., "Иоанн Предтеча Ангел пустыни" 1560 г. из Махрищева монастыря, "Иоанн Предтеча" 1560 г. из Успенского собора г. Дмитрова, "Богоматерь Тихвинская" вт. пол. XV в., "Николай Чудотворец с житием" кон. XV - нач. XVI в. из Калязина монастыря; "Богоматерь Одигитрия (Смоленская)" кон. XV - нач. XVI в. из Успенского собора г. Дмитрова, Богоматерь Одигитрия (Смоленская)" пер. пол. XVI в. из Калязина монастыря, "Николай Чудотворец Зарайский с житием", новгородского мастера; "Спас в Силах"нач. XVI в., "Параскева Пятница (Ионийская) с житием" пер. пол. XVI в., "Параскева Пятница" сер. XVI в., "Архангел Михаил из деисусного чина XV в., Св. Косма, брат Господень Иаков, Дамиан пер. пол. XVI в., "Зачатие Иоанна Предтечи" кон. XV - нач. XVI в., "Распятие" пер. пол. XVI в., "Спас Нерукотворный" XIV - нач. XV в., фрагмент; "Троица Верхозаветная" сер. XVI в. из с. Дивна Гора; "Николай Чудотворец в житии" кон. XVI в., XVI в.; "Троица" XV в.; "Николай Чудотворец" сер. XVI в., из собрания А.А. Ливанова - "Спас Нерукотворный" XVI в.