Издания музея

Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублева. 1963-1971 годы: [Каталог выставки]
08.05.2018

/Сост. Т.Н. Нечаева; Авт. текстов М.Б. Миндлин, Г.В. Попов, Т.Н. Нечаева, Л.М. Евсеева, И.А. Кочетков, В.В. Кириченко, А.А. Салтыков; Науч. ред. Я.Э. Зеленина. - М., Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2018. - 127 с.: ил., Summary (в обл.)

Северные экспедиции 1960–1970-х годов, предпринятые молодыми сотрудниками музея имени Андрея Рублева, пополнили собрание многими интересными и редкими произведениями. Некоторые из них были отреставрированы и введены в научный оборот сразу после поступления, другие прошли через руки реставраторов относительно недавно и еще малоизвестны. Каталог выставки демонстрирует иконы и произведения прикладного искусства XVI – XIX веков, привезённые с побережья Белого моря и Карелии, старообрядческих поселений на реке Выг, окрестностей Великого Устюга, Кенозерья. Большинство из них опубликованы впервые. Иллюстративный ряд сопровождается рассказами участников экспедиций о поездках по Русскому северу, воспоминаниями о поиске икон в закрытых и разоренных церквях, трудностях транспортировки памятников и быте собирателей икон в советское время.

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.