Издания музея

Торжество святого Никиты: The triumph of St.Nikita [Каталог выставки]

Торжество святого Никиты: The triumph of St.Nikita [Каталог выставки]

/ Сост. И.Е. Финская; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Автор статьи: И.Е. Финская; Науч. ред. М.А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2024. – 62 с.: ил.- ISBN 978-5-906538-47-5

Издание к одноименной выставке дает возможность подробно познакомиться с уникальным памятником, относящимся к московскому искусству эпохи великого князя Василия III, и представляющим собой одну из ранних житийных икон великомученика Никиты. В каталоге опубликованы все четырнадцать клейм со сценами, иллюстрирующими жизнь и мучения святого, а также памятники личного благочестия – кресты и нагрудные образки, связанные с широким народным почитанием св. Никиты как сокрушителя бесов. Исследованию его культа в Древней Руси и иконографии посвящена статья куратора выставки.