Издания музея

Иконы-складни императорской семьи: Folding icons oh the imperial family: [Каталог выставки]
21.12.2023

/ Сост. Ж.Г. Белик; Вступит. слово М.Б.Миндлин; Автор статьи Ж.Г. Белик; Науч. ред. М.А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2023. – 60 с.: ил., Summary - ISBN 978-5-906538-46-8

Каталог одноименной выставки представляет уникальные мемориальные произведения, принадлежавшие дому Романовых. Эти ценнейшие памятники отечественной культуры были приобретены на зарубежных аукционах и благодаря частным коллекционерам вернулись на Родину. Созданные на ведущих российских фабриках золотых и серебряных изделий П.П. Сазикова и И.П. Хлебникова, они относятся к лучшим образцам ювелирного искусства своего времени, впервые экспонируются и публикуются. Сопровождающая статья посвящена истории подношений императорской семье особых подарков по различным поводам, в том числе семейным событиям.