Издания музея

Иконописные редкости из собрания И.А. Сысолятина и Музея имени Андрея Рублева: Iconographic rarities from Igor Sysolyatin collection and Andrey Rublev Museum : [Каталог выставки]
07.12.2023

/ Сост. Н.И. Комашко; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Автор статьи Н.И. Комашко; Науч. ред. М.А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2023. – 200 с.: ил., Summary. - ISBN 978-5-906538-45-1

Каталог выставки содержит более семидесяти произведений русского церковного искусства редкой или уникальной иконографии, среди которых изображения Богоматери и Христа, сюжеты евангельских притч и литургических песнопений, нравоучительные сцены.

Помимо иконографического интереса вошедшие в каталог произведения обладают большой художественной ценностью и демонстрируют разнообразие стилистических направлений в русской иконописи XVII – начала XX века. Каждое произведение снабжено развернутым иконографическим и стилистическим описанием, подробно освещающим особенности представленного сюжета и историю образа.