Издания музея

20.01.2021

Окно в прошлое. К 70-летию реставрационной мастерской: A Window to the Past. To the 70th Anniversary of the Conservation workshop [Каталог выставки]

/ Сост. О.В. Смирнова, О.Е. Труфанова; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Авторы статей Л.М. Евсеева, Г.В. Попов, О.В. Смирнова, О.Е. Труфанова; Науч. ред. Н.И.Комашко. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2020. – 174 с.: ил., Summary. - ISBN 978-5-4465-3007-6

Каталог состоит из двух разделов. В первом - произведения, отреставрированные сотрудниками мастерской, работавшими в ней с момента основания музея до 2015 года. Во втором разделе – произведения, отреставрированные с 2016 года ныне работающими сотрудниками.

Также в каталог включены составленные реставраторами описания самого процесса реставрации: в каком состоянии памятники поступили, с какими сложностями пришлось столкнуться в процессе работы над ними.

В приложении даны краткие биографические сведения о реставраторах, чьи работы приведены в издании.