Издания музея

Лестница в небо. Иконы из собрания Виктора Бондаренко: Starway to heaven

Лестница в небо. Иконы из собрания Виктора Бондаренко: Starway to heaven

/ Сост. Н. И. Комашко; Под ред. Б. Н. Дудочкина; Фото Р.А. Суслов, И.Д. Клейменов, А.А. Цимерман. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2019. – 105 с.: ил. – ISBN 978-5-4465-2260-6 (в обл.)

Новая выставка, подводящая итог очередного этапа в коллекционировании икон Виктором Бондаренко, щедро дарит зрителю радость встречи с замечательными художественными произведениями и дает повод для раздумий о судьбах русской иконы периода XVII – начала XX столетия. Как и любая коллекция, это собрание во многом отражает личность собирателя. Памятники включены в него не случайно, между ними есть невидимые на первый взгляд, но, тем не менее, вполне ощутимые взаимосвязи. Показать целостность этого собрания, обозначить идеи, вдохновлявшие коллекционера, раскрыть красоту каждого памятника – такие задачи ставили перед собой организаторы выставки в Музее имени Андрея Рублева и авторы ее каталога.

В каталог вошли произведения позднего средневековья накануне петровских реформ (XVII) век, а также значительное количество икон Нового времени (XVIII - начало ХХ века), включая иконы, созданные мастерами - старообрядцами.