Издания музея

Образы огня в христианском искусстве. Памятники XVII – начала XX века

/ Авт.-сост.: С.А. Кирьянова, О.В. Смирнова;  Вступит. слово С.А. Кирьянова; Науч. ред. Н.И. Комашко, М.А. Маханько.  - М., Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2019. 109 с.: ил., Summary. - ISBN 978-5-4465-2148-7

Выставка «Образы огня в христианском искусстве» продолжает цикл авторских проектов, посвященных образам природных стихий в художественной культуре православного мира. В каталог вошло 60 произведений иконописи, монументальной живописи, декоративно-прикладного искусства, деревянной скульптуры, графики и книжности, где в разном контексте присутствует изображение огня. Это сюжеты Ветхого завета, евангельской истории, житий святых и сказаний о чудотворных иконах, иллюстрации Апокалипсиса, сложные аллегорические сюжеты. Помимо Музея имени Андрея Рублeва их предоставили Государственная Третьяковская галерея, Музей русской иконы, Собрание икон при поддержке Фонда апостола Андрея Первозванного, частные коллекционеры. Многие публикуются впервые.

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.