Издания музея

Иконы эпохи императора Николая II. Живопись и декоративно-прикладное искусство

Иконы эпохи императора Николая II. Живопись и декоративно-прикладное искусство

/ Авт. - сост.: Ж.Г. Белик, Н.В. Герасименко – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2018. ISBN 978-5-4465-2011-4

Издание посвящено церковному искусству эпохи царствования Николая II, и приурочено к проходившей в музее выставке. В нем представлены лучшие произведения времени правления последнего русского монарха из музейных и частных коллекций. Они собраны вместе, демонстрируя высочайший расцвет национальной культуры накануне революции. Среди них – иконописные и ювелирные шедевры поставщиков Императорского двора, мемориальные предметы, принадлежавшие членам семьи Романовых, старообрядческие иконы, а также уникальное «Созвездие цесаревича» – последнее яйцо работы Карла Фаберже в виде небесной сферы с картой звездного неба, созданное для императорской семьи в 1917 году. Обширная вступительная статья рассказывает о формировании нового стиля эпохи, влиянии модерна, появлении в иконах новых сюжетов, рожденных Первой Мировой войной, и прославлении святых при личном участии Государя.

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.