Афиша

Мастерская иконописца и мастерская книжника

22.10.2021–31.01.2022

Выставка познакомит посетителей музея с традиционными технологиями и процессом создания древнерусских икон и книг.

В мастерской книжника наряду с современными репликами будут представлены подлинные старинные книги с золочением и тиснением, а также материалы и инструменты, которыми пользовались древние мастера: пергамен и бумага с водяными знаками, очиненные перья, рецепты приготовления чернил. Станок, трепалка, киянка и другие инструменты, без которых не обходился средневековый мастер, расскажут о работе переплетчика. Посетители увидят предметы для обучения письму в Древней Руси: азбуку-свиток, азбуку малого формата и церу для письма по воску, а в мастерской иконописца – минералы, из которых готовили натуральные краски, приемы исполнения рисунка и копии старинных иконописных подлинников – сборников образцов для художников. В экспозиции будут представлены все этапы создания иконы, начиная с подготовки досок и мелового грунта – левкаса, и заканчивая покрытием иконы олифой, которую варили из семян льна. Также можно будет увидеть инструменты и материалы, которые использовал золотильщика: замшевую подушку, ножи, кисть-лампензель, сусальное и твореное золото.

Выставка рассчитана на широкий круг зрителей, прежде всего – семейную аудиторию. Для детей школьного возраста запланированы экскурсии. На рабочих местах книжника и иконописца можно будет подержать в руках реплики исторических инструментов, попробовать разлиновать так, как это делали в древности, лист бумаги, сделать селфи.

Кураторы выставки: научный сотрудник научно-исследовательского отдела А.Л. Гульманов и научный сотрудник сектора рукописной и старопечатной книги научно-фондового отдела К.В. Дорофеева.

Билеты

Билет на основную экспозицию даёт право посещения выставки

Экскурсии

Стоимость экскурсионного обслуживания (продолжительность экскурсии 45 мин.) по предварительному заказу для группы (от 1 до 5 человек) - 1000 руб. + входной билет на постоянную экспозицию на каждого человека в соответствии с категорией посетителя (приобретается в кассе музея в день посещения).

Заказ по телефону (495) 678-14-67, 678-98-03 ежедневно с 11.00 до 17.30, по понедельникам, вторникам, четвергам с 14.00 до 20.30, а также по телефону или WhatsApp, Viber: +7 926 909-1634.

Возврат к списку

Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея имени Андрея Рублева вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Подробнее