05.07.2018

Открытие выставки «Образы молитвы в звуках и красках. Старообрядческая певческая рукопись конца XIX – начала XX века»

В Музее имени Андрея Рублева открылась выставка одного шедевра «Образы молитвы в звуках и красках. Старообрядческая певческая рукопись конца XIX – начала XX века». На выставке представлен певческий Октоих конца XIX - начала XX века.
Открывается рукопись изображением горовосходного холма – наглядного пособия по изучению звукоряда знаменного распева. Знаменное пение – часть наследия Древней Руси, донесенная до нас благодаря старообрядцам, певшим по таким крюковым книгам. Посетители выставки смогут виртуально пролистать рукопись, сравнить с другими аналогичными изображениями, а также  услышать архивную запись старообрядческого пения из коллекции Музея.

В рамках открытия старообрядческой выставки, посвященной певческой рукописи, состоялась презентация книги Е.Я. Зотовой «Отчеканил мастер Родион Хрусталев». Издание посвящено творчеству известного московского старообрядческого мастера медного литья Родиона Семеновича Хрусталева, его подготовка и выход в свет были приурочены к недавно проходившей в музее одноименной выставке.В него вошли почти все выявленные к сегодняшнему дню авторские работы мастера.

С открытием выставки коллектив музея пришли поздравить наши гости и друзья. Среди них были Максим Борисович Пашинин – председатель Правления культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума, заместитель председателя правления Единого совета Поморской церкви, Иван Александрович Волков – заведующий отделом «Покровская церковь» Серпуховского историко-художественного музея, Андрей Александрович Кириков – коллекционер, Татьяна Федосеевна Владышевская-музыковед, иерей Никола Бобков - глава миссии Русской православной старообрядческой церкви. Также среди гостей были староверы-поморцы, коллекционеры, которые предоставляют свои экспонаты для выставок в Музее, специалисты и  друзья музея.

Выставка продлится до 12 августа 2018 г. Ждем Вас в Музее!