28 февраля скончалась реставратор и искусствовед Т.Е. Гребенюк

Татьяна Ефимовна Гребенюк (14 декабря 1945 – 28 февраля 2018), аттестованный реставратор станковой темперной живописи, работала в Музее имени Андрея Рублева художником-реставратором с 1973 г., в начале 1990-х гг. занимала пост заведующей реставрационной мастерской музея. Впоследствии, до 2002 г., работала в научно-методическом отделе музея.

В Музее имени Андрея Рублева в 1970–1980-х гг. ею было отреставрировано двадцать икон ΧVΙ–ΧΙΧ вв., среди которых шедевры древнерусской иконописи XVI–XVII вв., вошедшие в научные каталоги музея и каталоги выставок. Это, например, новгородские иконы «Чудо Георгия о змие» первой трети XVI в. (КП 2552) и «Царские врата» первой половины XVI в. (КП 16), псковская икона «Святая Троица» конца XVI в. (КП 2073), московский «Деисус» середины XVI в. (КП 2201), северная икона «Богоматерь с Младенцем и избранными святыми» начала XVI в. (КП 3476), ростовская икона «Спас на престоле» середины XVI в. (КП 3077), «Иоанн Предтеча» начала XVII в. (КП 1152).

Многие годы Т.Е. Гребенюк занималась изучением иконописи старообрядческих центров, участвовала в многочисленных научных конференциях. Ее публикации, например, по иконописи Ветки, и ныне вызывают у специалистов неизменный интерес.

Татьяна Ефимовна была глубоко верующим, порядочным и сердечным человеком, необыкновенно ответственно относившимся к любому делу, каким бы она не занималась. Такой ее запомнили знавшие ее сотрудники Музея имени Андрея Рублева. Вечная память!