20 мая музей принял участие в акции «Ночь музеев»

Традиционная всероссийская акция Ночь музеев» проходила в онлайн- и офлайн-форматах: экскурсии, лекции, музыкальные выступления под открытым небом, выставку народных ремесел.

Насыщенная экскурсионная программа включала не только экскурсии по территории музея, но и залам основной экспозиции, авторские экскурсии «Образы русской святости» и «Небесные покровители русского воинства», а также экскурсии по временной выставке «Модерн в русской иконе», где гости познакомились с памятниками русского религиозного искусства, созданными в стиле модерн, среди которых малоизвестные произведения В.М. Васнецова и М.В. Нестерова. Приуроченная к этой выставке лекция о русском изобразительном искусстве конца XIX – начала XX веков была прочитана старшим преподавателем ПСТГУ Н.Е. Секачевой. Запись лекции доступна в группе музея Вконтакте по ссылке.

Посетители самых разных возрастов приняли участие в выставке народных ремесел, мастер-классах с профессиональными художниками и скульпторами, в том числе мастер-классе по созданию гравюры с видом Спасо-Андроникова монастыря. На «Шоу платков Анны Толстиковой» посетители узнали секреты использования платков как аксессуаров. По сложившейся традиции в «Ночь музеев» научные сотрудники музея провели очные консультации для посетителей по иконам, рукописным и старопечатным книгам, предметам декоративно-прикладного искусства.

Вечер завершился зажжением свечей на территории архитектурного ансамбля и концертом под открытым небом. Фолк-студия «Горожане» под руководством Варвары Котовой исполнила лирические, плясовые и обрядовые песни, собранные в этнографических экспедициях. Ансамбль духовых инструментов «Инверсия» под управлением лауреата российских конкурсов Василия Копылова исполнил всемирно известные мелодии из фильмов, ставшие хитами и вошедшие в золотой фонд мировой культуры.

Все мероприятия в рамках прошедшей акции были бесплатными для посетителей. Запись прошедшей кураторской онлайн экскурсии по временной выставке «Эллинские мудрецы» доступна в группе музея в социальной сети Одноклассники по ссылке