Научная конференция «Родион Родионович Казаков и архитектура Москвы эпохи классицизма» состоится 10-11 мая 2023 года
03.05.2023

Родион Родионович Казаков (1758—1803) – московский архитектор эпохи классицизма, имя которого было незаслуженно забыто. Ему приписывается достаточно большой круг памятников, среди которых называются церковь св. Мартина Исповедника и несохранившаяся надвратная колокольня Спасо-Андроникова монастыря, поражавшая современников своей высотой. В рамках конференции, посвященной наследию Р.Р. Казакова, будет обсуждаться широкий круг тем: градостроительные проекты и церковная архитектура Москвы эпохи классицизма, формирование городской среды и роль колоколен как архитектурных доминант в ансамблях московских монастырей и панораме города, архитектурные особенности оформления интерьеров храмов и иконостасов этого времени. Также будет раскрыта тема благотворительности и меценатства второй половины XVIII – начала XIX века. Особое внимание будет уделено находившейся в колокольне Спасо-Андроникова монастыря церкви св. Симеона, известной по монастырским описям, а также попыткам спасения колокольни в 1920-1930-е годы.

В конференции принимают участие сотрудники Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева, Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Москвы, Государственного института искусствознания, Института археологии Российской академии наук, Московского архитектурного института, Государственного исторического музея, Государственного музея истории российской литературы им. В.И.Даля, Музея Москвы, и другие.

Заседания конференции будут проходить:

• 10 мая в Музее архитектуры им. А.В. Щусева по адресу: Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25;
  • 11 мая в Музее имени Андрея Рублева по адресу: Москва, Андроньевская пл., д. 8.

Начало утренних заседаний в 11:00.

Вход на заседания для слушателей свободный по предварительной регистрации.