Открытие выставки «Модерн в русской иконе»

27 апреля 2023 года в Центральном музее древнерусской культуры искусства имени Андрея Рублева состоялась торжественная церемония открытия выставки «Модерн в русской иконе».

Экспозицию представил директор музея и куратор выставки Михаил Миндлин: «Сегодня мы открываем очень важный проект. Время господства модерна в русском религиозном искусстве было недолгим, но ярким настолько, что споры об этом явлении ведутся до сих пор. Нашей основной целью и задачей было постараться внятно артикулировать понятие «модерн», поскольку фундаментальные исследования в научной литературе до этого момента были посвящены исключительно светскому искусству. Мы постарались собрать палитру произведений, выполненных в стиле модерн, в живописи, иконописи, окладах, и различных формах декоративно-прикладного искусства».

Почетный гость церемонии, директор Музея христианского искусства Московской духовной академии Антон Новиков поздравил всех участников с открытием и отметил, что «сегодня, в эти пасхальные дни, мы можем созерцать произведения искусства, которые вдохновляют и учат любить красоту. Этот проект замечателен выставочной и просветительской программой. Мы ждем презентации каталога, научных диалогов и дискуссий, посвященных этой теме».

Сокуратор выставки, главный научный сотрудник музея Светлана Гнутова рассказала, что «эта выставка - уникальное концептуальное событие. Ее подготовка заняла целый год, в течение которого все экспонаты прошли тщательный отбор. Почти три четверти предметов будут представлены и опубликованы впервые». Особая благодарность была выражена частным коллекционерам, предоставившим предметы для экспозиции. Поскольку «в собраниях отечественных музеев подобных произведений не много и эпоха модерна долгое время не входила в сферу научных интересов исследователей, сейчас происходит переосмысление этого периода».

Заведующий отделом экспертизы и искусствоведческих заключений, сокуратор выставки Жанна Белик выразила надежду, что экспозиция расширит представление о том, что такое русский модерн. Она отметила: «Тема очень глубокая, духовная и интересная. Художники модерна вдохновлялись раннехристианским искусством. В орнаментах и декоративных элементах запечатлены символы, которые были оставлены в живописи катакомб. Стилистически переработанные художниками начала ХХ века, они семантически погружают нас в эпоху древнего христианства. В музее древнерусского искусства модерн никогда не выставлялся как тематическая выставка. В сегодняшней выставке мы представляем результат наших научных исследований».

Во время прямого включения из Мемориального музея А.Н. Скрябина – партнера нашего музея – директор организации Александр Лазарев поздравил участников церемонии с открытием выставки. В день памяти великого русского композитора эпохи модерна А.Н. Скрябина для гостей вернисажа прозвучала музыкальная поэма «К пламени» в исполнении пианиста, лауреата международных конкурсов Сергея Соболева.

В конце мая совместно с Государственным институтом искусствознания запланировано проведение круглого стола, посвященного стилю «модерн» в религиозном искусстве, на котором будет проведена специальная презентация научного каталога выставки «Модерн в русской иконе».

Для посетителей выставка открыта с 28 апреля по 16 июля 2023 года.