09.02.2023

Открытие выставки «Три радости. Иконография Святого семейства в русской иконописи»

8 февраля 2023 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось открытие выставки «Три радости. Иконография Святого семейства в русской иконописи».

Выставка посвящена иконам Богоматери Трех радостей, пришедших в православную иконописную традицию из западноевропейского искусства.

Открыл церемонию заместитель директора музея по развитию Сергей Богатырев: "Мы очень рады представить нашим посетителям эту необычную выставку. Иконы Богоматери Трех Радостей появились в России только в послепетровское время. Для русской иконописи это стало открытием. Впервые иконописцы России изображали не только Богородицу с Младенцем, но и Святое Семейство – Иоанна Предтечу, праведных Иосифа Обручника и Елизавету».

В свою очередь куратор выставки, кандидат искусствоведения, заведующая отделом хранения музея Надежда Герасименко представила подробную презентацию об истоках иконографии экспонируемых памятников, среди которых иконы как популярного, так и редкого извода, созданные по композициям Рафаэля Санти, Аннибале Каррачи, Гвидо Рени, Ханса ван Аахена, Себастьяна Бурдона. Куратор поблагодарила всех организаторов и участников проекта, в том числе коллекционеров, которые безвозмездно предоставили уникальные экспонаты для выставки.

Помимо произведений иконописи из частных коллекций, на выставке представлены памятники из собрания Музея имени Андрея Рублева.

Научный каталог выставки с подробными иллюстрациями можно приобрести в музейном магазине.

Для посетителей выставка открыта с 9 февраля по 19 марта 2023 года. Вход на выставку свободный.