Музей имени Андрея Рублева отметил 75-летие со дня основания

21 сентября 2022 года Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева отметил 75-летие со дня основания. К тому событию было приурочено открытие выставки памятников религиозного искусства XV–XVIII веков из экспедиций музея «Тверская Атлантида», масштабной уличной экспозиции об истории музея, а также выставки, демонстрирующей издательскую деятельность музея.

Торжественное празднование открыла директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова. Она передала поздравления от Министра культуры России Ольги Любимовой и добавила: «Мне очень приятно быть сегодня у вас в гостях. Вы вносите огромный вклад в изучение древнерусской культуры. Это то, что сейчас очень важно для нас для всех. Мы желаем вам развития, большого количества посетителей, новых проектов».

В свою очередь директор музея Михаил Миндлин отметил: «Наш музей был создан из руин и благодаря первому директору Давиду Ильичу Арсенишвили, а также Илье Эренбургу и Петру Барановскому, который инициировал создание музея, и Дмитрию Лихачеву и многим другим, кто поддерживал и добивался создание этого музея. Сегодня музей активно развивается, и мы очень надеемся, что древнерусское искусство и культура привлекут интерес и внимание широкой публики в том числе молодежи».

В торжественной церемонии приняли участие главный археолог города Москвы, первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Леонид Кондрашев, член Патриаршего совета по культуре, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, заместитель директора по научной работе Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Илья Доронченков, генеральный директор музея музыки Михаил Брызгалов, директор Государственного института искусствознания Наталия Сиповская, ректор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, член президиума РАХ Анатолий Любавин, заслуженный архитектор проектов ЦНРПМ, доктор архитектуры Международной аккредитационно-аттестационной комиссии ЮНЕСКО Борис Могинов, заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова.