16.08.2022

Открытие выставки «Размышление о Рублеве. Две иконы художника-реставратора В.О. Кирикова»

15 августа 2022 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялась торжественная церемония открытия выставки «Размышление о Рублеве. Две иконы художника-реставратора В.О. Кирикова».

Открыла церемонию заместитель директора музея по развитию Светлана Липатова: «Эта выставка проходит в ряду мероприятий, посвященных 75-летию Музея имени Андрея Рублева, и рассказывает об одном из старейших сотрудников, стоявших у истоков музея: Василий Осипович Кириков был одним из первых реставраторов, пришедших в недавно основанный музей. Тема выставки объединяет профессию реставратора и ее историю в ХХ веке, рассказывает о методе научного копирования Троицы Андрея Рублева».

Воспоминаниями о художнике-реставраторе В.О. Кирикове поделился заместитель директора по научной работе, профессор, доктор искусствоведения, Геннадий Попов: «Василий Осипович Кириков создавал копии с высочайшей профессиональностью, вниманием к деталям, большим интересом и любовью. Его копии всегда были в натуральную величину, выполнены со строгим соблюдением технологии».

Почетный гость церемонии, правнук реставратора Александр Овчинников выразил благодарность куратору и всем сотрудникам музея и отметил: «Прадед всегда старался через свое дело приобщить окружающих к древнерусскому искусству и сохранить то наследие, которое давалось ему в руки».

Куратор выставки, старший научный сотрудник сектора станковой и монументальной живописи отдела хранения, кандидат искусствоведения, Галина Назарова провела для гостей презентацию, посвященную личности и творчеству В.О. Кирикова, и рассказала об особенностях и этапах работы над созданием памятников, представленных на выставке. «Василий Осипович был всей своей жизнью подготовлен к тому, чтобы выполнить копию Троицы, поскольку он очень много раскрывал памятников, которые были связаны с самим Андреем Рублевым или его кругом. К работе над житийной иконой великого иконописца он приступил почти сразу после создания копии Троицы. На тот момент житие еще не было еще составлено, Василий Осипович Кириков использовал как традиционные клейма - приведение во храм, обучение, так и те, в которых были проиллюстрированы произведения Андрея Рублева, которые в 1960-е относили к кисти художника: Евангелие Хитрово, фрески Успенского собора во Владимире, иконы Звенигородского чина», -сообщила она.

Перед началом церемонии для гостей выступил Знаменный хор Спасского собора Андроникова монастыря под управлением Елены Новиковой. Были исполнены духовные песнопения, посвященные Троице и преподобному Андрею Рублеву.

К выставке издан каталог. В него вошли статьи о В.О. Кирикове, реставрации иконы «Троица» Андрея Рублева и методе научного копирования, представлено каждое клеймо житийной иконы Андрея Рублева. Приобрести издание можно в музейном магазине.

Для посетителей выставка будет работать бесплатно с 16 августа по 11 декабря 2022 года.