В Таганроге откроется выставка икон из собрания Музея имени Андрея Рублева
04.08.2022

В Таганроге откроется выставка икон из собрания Музея имени Андрея Рублева

В залах недавно отреставрированного дворца Н. Д. Алфераки – филиале Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника в городе Таганроге 10 сентября откроется выставка «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I», приуроченная к празднованию 350-летия со дня рождения первого русского императора.

Она представит русское церковное искусство на рубеже эпох – более сорока экспонатов последней четверти XVII – первой трети XVIII веков из собрания музея имени Андрея Рублева. Среди них – датированные подписные образы, как, например, икона 1705 года «Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Иерусалимский» выдающегося царского иконописца Оружейной палаты петровского времени Кирилла Иванова Уланова. На выставке можно будет увидеть и новаторские для того времени иконы, созданные в технике масляной живописи по европейскому образцу Карпом Золотаревым и художниками его круга.

Отдельный раздел выставки посвящен провинциальной церковной живописи петровской эпохи. В ряде иконописных центров России в конце XVII – первой половине XVIII веков многие художники сознательно продолжали придерживаться сложившихся веками традиций, где восприятие столичных новаторских тенденций происходило весьма избирательно и, зачастую, со значительным запозданием. В экспозицию вошли и фрагменты храмовой росписи несохранившейся до нашего времени Благовещенской церкви в Юрьевце Повольском, выполненной ведущими ярославскими художниками в первой трети XVIII века.

Выставка будет открыта до 13 ноября 2022 года в Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике по адресу г. Таганрог, ул. Фрунзе, 41.