В Музее пройдут чтения памяти П.Д.Барановского

В Музее пройдут чтения памяти П.Д.Барановского

2 июня 2022 г. в 13:00 в лекционном зале Музея имени Андрея Рублева пройдут Юбилейные торжества, посвященные 130-летию со дня рождения П.Д. Барановского и 75-летию со дня основания Музея имени Андрея Рублева.

Петр Дмитриевич Барановский (1892-1984) – российский и советский архитектор, реставратор памятников древнерусской архитектуры, основатель музея в Коломенском и инициатор создания Музея имени Андрея Рублева. Усилиями П.Д. Барановского сохранено от неминуемого уничтожения бесчисленное количество памятников древнерусского зодчества, включая архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова монастыря, отреставрированы многие памятники древнерусской архитектуры, в том числе церковь Архангела Михаила и трапезная палата Спасо-Андроникова монастыря.

Мы надеемся, что Юбилейные торжества привлекут внимание к незаурядной личности П.Д. Барановского и его вкладу в отечественную реставрацию и культуру.

Перед началом Юбилейных торжеств в Спасском соборе в 12:00 будет отслужена панихида по П.Д. Барановскому.

Программа Юбилейных торжеств

Вход на чтения будет свободным.

Рисунок "Реставратор и зодчий П.Д. Барановский на фоне юго-западной башни Андроникова монастыря и Трапезной палаты" Кулаковой Полины, 13 лет, участника VIII Московского городского конкурса детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь», посвященного 75-летию Музея имени Андрея Рублева.