19.05.2022

Открытие выставки «Древний распев. Старообрядческие певческие рукописи XVIII—ХX веков»

18 мая 2022 года, в Международный день музеев, состоялось открытие выставки «Древний распев. Старообрядческие певческие рукописи XVIII—ХX веков». Памятники русского музыкального наследия впервые представлены широкой публике.

Открыла церемонию заместитель директора музея по развитию Светлана Липатова, которая поздравила всех коллег с профессиональным праздником. Почетный гость музея, музыковед, доктор искусствоведения, профессор МГУ им. Ломоносова Татьяна Владышевская отметила: «Тема выставки глубока и очень специализирована. Благодаря сотрудникам музея, которые расшифровывают старинные певческие рукописи, богатая культура Древней Руси продолжает открывать новые страницы».

Исследователь современной культуры старообрядцев и гость мероприятия, аспирант Института мировой литературы РАН, младший научный сотрудник Архива РАН, Оксана Ежова поблагодарила куратора и музей, отметив, что выставка, посвященная старинным распевам, во многом способствует развитию и обогащению представлений о культуре и истории староверов.

Куратор выставки, музыковед, кандидат искусствоведения, научный сотрудник музея, Лада Кондрашкова рассказала, что на выставке представлены рукопись-конволют XVIII века и лист конца XIX-начала ХХ века из музейной коллекции, относящиеся к раннему и позднему периоду бытования демественного пения. «Этот распев, считавшийся в системе древнерусских распевов самым прекрасным видом пения, появился в XV веке и сохранился в среде староверов», - рассказала она.

Перед началом торжественной церемонии для гостей выступил ансамбль «Мастерская гусельного искусства» (А. Евланов, Г. Голубева), исполнивший духовные стихи под аккомпанемент старинного музыкального инструмента.

Каталог, изданный к выставке, можно приобрести в музейном магазине.

Для посетителей выставка открыта с 19 мая до 26 июня 2022 года. Вход бесплатный.