31.03.2022

Открытие выставки «Альбом художника-реставратора. Орнаменты в копиях С.С. Чуракова»

30 марта 2022 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки «Альбом художника-реставратора. Орнаменты в копиях С.С. Чуракова».

Открыла экспозицию заместитель директора по развитию Светлана Липатова: «Сегодняшнее событие - первое в ряду проектов, подготовленных к 75-летию музея в 2022 году. Юбилейная программа посвящена истории музея, его коллекции и выдающимся коллегам-предшественникам. Эта выставка не только отдает дань памяти одному из сотрудников в истории музея, стоявших у истоков формирования его коллекции, но и позволяет увидеть богатство орнаментальной декорации русских храмов сквозь века».

Почетными гостями церемонии стала семья С.С. Чуракова. Его сын, художник-реставратор Дмитрий Чураков, поделился воспоминаниями: «С музеем необыкновенно тесно была связана жизнь нашей семьи. Подростком я приходил в реставрационную мастерскую, наблюдал за работой отца. В нём сочетался и художник, и ученый. Близко соприкасаясь с произведениями древнерусского искусства в процессе реставрации, он наблюдал и проникал в тайны творчества великих живописцев прошлого. Этот альбом собирался с начала 30-х годов в поездках и командировках».

Куратор выставки, научный сотрудник отдела хранения (научно-фондового), Татьяна Жукова отметила, что «у выставки два героя - это уникальный альбом, который включает в себя шесть веков орнаментов древнерусской стенописи. И судьба художника-реставратора, посвятившего созданию альбома 30 лет жизни». Куратор рассказала, что С.С. Чураков работал над альбомом с 1938 года, когда была подготовлена основная часть, и постепенно дополнял новыми рисунками. Часть листов с копиями росписей Дионисия из собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря поступила в фонд музея по инициативе Н.А. Деминой в 1958 году. На выставке впервые обе части альбома – и из музейного собрания и из семейного архива – представлены в едином экспозиционном пространстве.

Выставка открыта для посетителей с 31 марта по 3 мая 2022 года. Вход бесплатный.