Открытие выставки «Явление Образа»

16 февраля 2022 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки «Явление Образа. Икона «Спас Нерукотворный» Симона Ушакова из собрания Александра Дадиани».

Церемонию открыла заместитель директора по развитию Светлана Липатова словами благодарности в адрес владельца иконы, Александра Дадиани. «Сохранилось большое число подписных произведений Симона Ушакова, но появление каждой ранее неизвестной работы – большое событие для отечественной культуры. Благодаря коллекционеру, у музея есть возможность показать этот памятник широкой публике», - подчеркнула она. «Сегодня эпохальное событие, поскольку в музейной коллекции нет произведений царского изографа. Надеемся, эта икона пробудет в экспозиции дополнительное время», - сообщила куратор выставки, ученый секретарь Музея имени Андрея Рублева, Наталья Комашко.

Для гостей церемонии куратор провела презентацию, рассказав о значении памятника в ряду произведений царского изографа и о влиянии, которое образ оказал на работы учеников и последователей. «Эта икона из собрания Дадиани является начальной точкой в серии образов Спаса Нерукотворного, которую иконописец создал на протяжении 1670-х годов. Икона сконцентрировала в себе массу нового. Здесь не только узнаваемая подпись мастера, но и поясняющие тексты. В русской иконописи это первый пример использования стихотворных виршей», - отметила Наталья Комашко. Также она рассказала, что на иконе указано имя первого владельца, которым был, вероятно, новгородский воевода, князь Михаил Алегукович Черкасский.

Каталог с научным описанием памятника и подробными фотографиями можно приобрести в музейном магазине.

Для посетителей выставка открыта с 17 февраля до 20 марта 2022 года. Вход в экспозицию бесплатный