Главные выставки юбилейного 2022 года в Музее им. Андрея Рублева

Главные выставки юбилейного 2022 года в Музее им. Андрея Рублева

В 2022 году Музей имени Андрея Рублева отмечает свое 75-летие. Решение правительства от 10 декабря 1947 года о создании музея, принятое благодаря участию академика Дмитрия Лихачева, архитектора-реставратора Петра Барановского, писателя и публициста Ильи Эренбурга и многих других, спасло от полного уничтожения постройки древнего Спасо-Андроникова монастыря. Его художественные ценности к тому времени были разграблены, и новому музею предстояло с нуля формировать свое собрание. Основатели и первые сотрудники музея видели свою задачу в том, чтобы сохранить для будущих поколений сокровища национальной культуры. Они проводили большую научно-экспедиционную работу: обследовали закрытые храмы, а полуразрушенные иконы, требовавшие реставрации и исследования, привозили в Москву. География поездок была обширной, однако особенно много экспедиций связано с Тверской областью. Благодаря им коллекция музея пополнилась выдающимися произведениями иконописи XV–XVIII веков. Выставка «Тверская Атлантида», посвященная этим экспедициям, станет одним из главных юбилейных событий музея и откроется для посетителей 22 сентября 2022 года.

Значимым проектом, обращенным к малоизвестным страницам истории музея, станет экспозиция «Размышления о Рублеве. Две иконы художника-реставратора В.О. Кирикова». Одна из них посвящена житию великого иконописца преподобного Андрея Рублева. Другая - точная копия уникальной «Святой Троицы» Андрея Рублева. Произведения были созданы в советское время выдающимся реставратором, одним из первых сотрудников музея. Выставка откроется в августе.

В рамках юбилейного года запланированы показы ранее неизвестных произведений христианского искусства из частных собраний, а также большая выставка древнерусской иконописи памяти музыканта и журналиста А.Д. Липницкого – одного из выдающихся коллекционеров русского религиозного искусства. Экспозиция о разных этапах становления музея будет развернута на его территории.

Первый крупный проект музея, открывающий юбилейный год, – выставка «Святые врачи» – примет посетителей уже 11 марта. Она включает редкие образы святых целителей, почитаемых в христианском мире, «Лечебники», популярные в XVIII–XIX веках, вотивные предметы, приложенные к иконам в благодарность или в надежде на исцеление. Экспонаты предоставят Государственный Исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Сергиево-Посадский музей-заповедник, церковные и частые музеи. Для всех медицинских работников вход на выставку – бесплатный в знак благодарности за самоотверженный труд в условиях пандемии.