Открытие выставки «Век перемен»

22 декабря 2021 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева прошла торжественная церемония открытия выставки «Век перемен. Иконы XVII столетия из собрания Константина Воронина».

Открыл экспозицию директор Михаил Миндлин: “Сегодня на выставке музей представляет предметы XVII века - уникальные произведения не только домашнего обихода, но и храмовые образы, многие из которых уникальны по сюжету и выполнены на чрезвычайно высоком уровне”. “Эта выставка - второе звено в цепи показа одной из лучших современных коллекций иконописи, - рассказала куратор выставки, ученый секретарь музея, Наталья Комашко. - Она показывает всю ширину охвата многообразной русской художественной жизни XVII века, огромную роль в которой начинают играть частные заказы купцов и промышленников из крупных городов”. По мнению куратора, особенную ценность собрания представляют большие храмовые иконы, которые составляют и позволяют проследить историю русской иконописи.

Владелец собрания икон, известный московский историк и археолог Константин Воронин рассказал, что его любовь к иконе основана на воспоминаниях и эмоциях от первых знакомств с памятниками, состоявшимися в юности. Он поблагодарил сотрудников, работавших над подготовкой выставки, отметив, что “эта выставка - плод большой работы музея”.

Выставка будет работать с 23 декабря 2021 года по 20 февраля 2022 года, для входа необходим QR-код.