Музей имени Андрея Рублева принял участие в международном марафоне к Дню слепых

Музей имени Андрея Рублева принял участие в марафоне “Культурный код слепых: белая трость-2021”, приуроченном к международному Дню слепых.

13 ноября в Музее побывали гости из Керамической мастерской Благотворительного фонда "Творческое объединение круг". Они приняли участие в экскурсии по территории и прослушали рассказ об истории древнего Спасо-Андроникова монастыря. Незрячие мастера познакомились с миром иконописи при помощи тактильной рельефной иконы с образом Богородицы “Взыграние Младенца”.

27 ноября Музей посетили семьи со слепыми и слабовидящими детьми из Благотворительного фонда Дианы Гурцкая “По зову сердца” и студии арт-проекта “Танцы в темноте”. Юные гости прослушали экскурсию с тифлокомментарием по основной экспозиции и узнали о главных шедеврах из музейной коллекции. Программу для марафона к Дню слепых разработала и провела сотрудник отдела научно-просветительной работы музея Наталья Сумерина.

Музей имени Андрея Рублева активно принимает участие в различных инклюзивных программах. Так, в 2020 году совместно с видеоканалом «Десница» был записан аудиогид на жестовом языке для глухих и слабослышащих людей.

До новых встреч в Музее!