15.10.2021

Состоялась рабочая встреча директора Музея им. Андрея Рублева М.Б. Миндлина с Министром культуры РФ О.Б. Любимовой

13 октября 2021 года состоялась рабочая встреча директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Михаила Миндлина и Министра культуры РФ Ольги Любимовой. Совещание было посвящено 75-летнему юбилею, который музей отметит в 2022 году. На встрече обсуждалась программа празднования столь значимого события, в рамках которого планируется проведение выставочных проектов и мероприятий, посвященных истории, коллекции и сотрудникам музея, а также музыкального фестиваля и создание документального фильма. Об этом рассказал директор Михаил Миндлин.

Министр культуры РФ в целом одобрила программу юбилейного года, отметив: «Необходимо качественно заниматься развитием этого уникального музейного пространства. Впереди музей отмечает 75 лет. Это круглая дата, к которой можно приурочить ряд праздничных мероприятий».

По словам Михаила Миндлина, Музей им. Андрея Рублева запланировал масштабную программу мероприятий, которая включает проведение двух выставочных проектов: «Тверская Атлантида», посвященная экспедициям музея, расскажет о малоизвестных страницах истории формирования коллекции учреждения и познакомит с произведениями иконописи XV-XVIII веков, а также проект в малом зале музея, посвященный выдающемуся реставратору музея В.О. Кирикову и его осмыслению творчества Андрея Рублева. На выставке будет представлена копия знаменитой рублевской «Троицы» и житийная икона преподобного иконописца Андрея Рублева, созданная В.О. Кириковым.

«Мы считаем чрезвычайно важным создать уличную экспозицию, которая расскажет посетителям не только об истории создания музея, но и о реставрации Спасского собора и иных построек бывшего Андроникова монастыря. Проект уже разработан. Выставка будет работать в течение всего года и должна будет открыться летом 2022 года», - поделился Михаил Миндлин.

Кроме того, по его словам, в планах музея провести музыкальный фестиваль и детский тематический творческий конкурс, научную конференцию о новых открытиях и исследованиях коллекции музея, создать документальный фильм о музее и организовать выездные выставки древнерусского искусства в различных городах страны.

«Выставку, знакомящую с шедеврами из собрания музея, стоит представить в различных регионах нашей страны. Мы продумаем логистику, география проекта должна быть обширной», - добавила Министр.

Отдельно директор Музея им. Андрея Рублева рассказал об имущественном комплексе учреждения. По его словам, в настоящий момент ведется реставрация стен, башен и Святых ворот с фланкирующими башнями архитектурного ансамбля бывшего Спасо-Андроникова монастыря. Кроме того, ведется разработка проектной документации реставрации и приспособления усадьбы П. Хрящева-Шелапутиных и запланирована реставрация фасадов зданий бывшей церкви Архангела Михаила и бывшего Братского корпуса.

Министр, в свою очередь, отметила важность разработки плана развития учреждения на ближайшие годы, выделения приоритетных задач и поэтапного решения совместно с Минкультуры России данных вопросов.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.