В Азове открылась выставка икон  из собрания Музея имени Андрея Рублева

В Азове открылась выставка икон из собрания Музея имени Андрея Рублева

16 сентября 2021 года в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике открылась выставка «Небесная Покровительница. Иконы Богоматери XVI – начала ХХ века из собрания Музея имени Андрея Рублева».

Выставка рассказывает о земном пути и чудесах Богоматери в памятниках русского искусства, а также позволяет увидеть наиболее популярные иконографические типы изображения Богородицы с Младенцем. Среди представленных произведений – особенно почитаемая казачьим воинством икона Богоматери Бердичевской конца XVIII века и икона «Богоматерь Державная», которая была обретена в день отречения императора Николая II от престола.

Со вступительным словом к гостям обратился директор музея имени А.Рублева М.Б. Миндлин: “Наш музей впервые представляет выставку икон из своего собрания в Азове, история которого насчитывает уже более 2000 лет и с которым связаны яркие события прошлого нашей страны. Надеемся, что выставка послужит началом сотрудничества между нашими музеями”.

Выставка работает до 21 ноября по адресу: г. Азов, Ростовская область, ул. Московская, 38/40.