26.08.2021

Открытие выставки «Между Новгородом и Тверью»

25 августа 2021 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева прошла церемония торжественного открытия выставки «Между Новгородом и Тверью. «Богоматерь Одигитрия» из собрания Сергея Ходорковского».

Открыл экспозицию заместитель директора музея по научной работе, доктор искусствоведения, профессор, почетный член Российской академии художеств Г.В. Попов: “Это выставка - достаточно заметное явление, потому что вещи подобного порядка - первой трети XVI века и такого круга - симбиоз Новгорода и Твери - достаточно редкие в частных и государственных коллекциях. Такая лощёная удивительная живопись и очень выразительные образы всех персонажей, конечно, неповторимы, с точки зрения, художественных индивидуальностей”.

Куратор выставки, научный сотрудник научно-исследовательского отдела А.Л. Гульманов поблагодарил коллекционера, сотрудников музея и отметил, что памятник впервые вводится в научный оборот. Он отметил: “Хорошая сохранность авторской живописи, почти нетронутость её временем, за исключением совсем небольших утрат, не мешает восприятию. Это редкая возможность полноценно судить и о стиле иконы, и о конкретных живописных приемах создавшего её иконописца”.

Владелец иконы, коллекционер и эксперт международного антикварного салона TEFAF Maastricht, специалист по русской иконописи С.А. Ходорковский в свою очередь поблагодарил музей и рассказал подробности приобретения памятника: “Это произошло лет 6 или 7 назад. Икону привезли из Тверской области в совершенно первозданном виде. Она была полностью под поздними записями и почерневшей олифой. Предыдущие владельцы поставили небольшую пробу на поле, чтобы убедиться в существовании более древнего слоя. После приобретения был риск, что сохранности может не оказаться. Но это тот редкий случай, когда авторский слой практически полностью уцелел. И, более того, сама икона немного выходит из ряда этого периода, по моему мнению, это абсолютно авторская вещь, которая немного расширяет наши представления о произведениях этого времени - конца XV - начала XVI века”.

Церемонию открытия вела заместитель директора по развитию С.Н. Липатова.

К выставке выпущен видеофильм с кураторской экскурсией, который опубликован в музейных социальных сетях.

Каталог с подробным описанием и детальными фотографиями памятника можно приобрести в музейном магазине.

Для посетителей выставка открыта с 26 августа по 17 октября включительно. Вход бесплатный.