05.07.2021

Юбилейные торжества, посвященные 100-летию со дня смерти П.В. Зубова

2 июля 2021 г. в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева состоялись юбилейные торжества, посвященные 100-летию со дня кончины Павла Васильевича Зубова (1862-1921). Известный коллекционер, нумизмат, библиофил, термохимик и благотворитель был похоронен на территории Спасо-Андроникова монастыря.

Перед началом чтений в Спасском соборе состоялась панихида, после чего гости возложили цветы к месту захоронения П.В. Зубова.

С приветственным словом от лица дирекции музея им. Андрея Рублева к гостям обратилась заведующая отделом научно-просветительской работы О.В. Никифорова. Она подчеркнула, что очень важно хранить память о таких исключительных людях, как П.В. Зубов, который внес значительный вклад в русскую культуру и оставил о себе память как широко образованный человек, коллекционер, благотворитель, знаток русской и зарубежной музыки. Его научные исследования не устарели до сих пор.

Почетным гостем Зубовских чтений стала профессор МАРХИ, внучка П.В. Зубова М.В. Зубова. Она подробно рассказала о судьбе своего дедушки, в частности отметив, что после окончания Императорского Московского университета в 1885 году со степенью кандидата естественных наук, Павел Васильевич почти 20 лет работал в лаборатории у профессора В.П. Лугенина. Также П.В. Зубов продолжал благотворительные традиции предков, которые много жертвовали в храмы, монастыри, на школы и в богадельни. П.В. Зубов отошел ко Господу 2 июля 1921 года и был похоронен в семейной усыпальнице на территории монастыря, который в то время был уже закрыт и на его территории находился концентрационный лагерь ВЧК. В 1927 году было ликвидировано монастырское кладбище. «Отец (В.П. Зубов – прим.ред.) мне указал место, где была могила деда. В 2006 году на месте захоронения Зубовых был поставлен памятник с перечислением имен Полежаевых и Зубовых, которые так много жертвовали на Спасо-Андроников монастырь».

Также с докладами выступили сотрудники Государственного исторического музея. Ученый секретарь ГИМ Е.В. Захаров рассказал, что имя П.В. Зубова очень тесно связано с Историческим музеем, он был одним из первых меценатов, его коллекция монет легла в основу тогда еще молодого музея российской истории.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ГИМ И.В. Ширяков рассказал об истоках нумизматической коллекции П.В. Зубова, о значении его личности в формировании собрания. Его интерес к коллекционированию проявился в конце XIX века, на заре нумизматической науки. На сегодняшний день полный перечень экспонатов неизвестен. И.В. Ширяков рассказал, что появление нескольких первых экспонатов является тайной, которую коллекционер хранил ото всех в секрете. Первые монеты были предметом зависти, и это было сопряжено с некоторыми опасностями для семьи. Подтверждением тому служит кража 1911 года. Одна из пропавших монет, редчайший «константиновский» рубль, не так давно пополнила коллекцию музея Международного нумизматического клуба и сейчас находится в Москве.

Научный сотрудник ГИМ С.В. Ушакова рассказала, что интерес П.В. Зубова к восточным монетам появился с конца 1890-х, поскольку на территории России в это время стали находить многочисленные клады. «Заниматься ими (восточными монетами – прим. ред.) – есть обязанность русского», - писал П.В.  Зубов в своей автобиографии. Его коллекция была одной из самых крупных в мире и превосходила даже собрание Британского музея. В нее входили монеты Халифата, Золотой Орды, монеты династии Сасанидов, Средневекового Ирана, Турции, Индии, Закавказья и Средней Азии.

Научный сотрудник Государственного исторического музея Т.Ю. Облицова сообщила, что интерес П.В. Зубова к нумизматике имел научную основу, которую он почерпнул из обширной, собранной им библиотеки. Книги по нумизматике занимали несколько комнат в московском особняке, которые всегда были закрыты на ключ. После его смерти коллекцию расформировали и распределили между Государственным историческим музеем и Государственной публичной исторической библиотекой в Москве.

Заведующая сектором научно-экспозиционного отдела "Дом И.С. Остроухова в Трубниках" ФГБУК "Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля" Н.Б. Леонова рассказала гостям о многолетней благотворительной деятельности П.В. Зубова, который 17 лет был председателем общества Попечительства о бедных Рогожской части Москвы.

В свою очередь историк-архивист М.З. Воробьева рассказала о том, что значение музыки и музыкального образования в семье Зубовых было очень велико. Традиция проведения музыкальных домашних концертов сохранялась в течение многих поколений. Любовь к мировому музыкальному наследию выражалась в том числе и в коллекционировании музыкальных смычковых инструментов, включая скрипки работы Амати, Страдивари и Гварнери. В 1919 году все они были изъяты и стали частью Государственной коллекции музыкальных инструментов, а одна виолончель попала в Большой театр.

В заключение заведующая отделом научно-просветительной работы О.В. Никифорова провела для гостей экскурсию по постоянной экспозиции музея.

Зубовские чтения прошли в теплой, дружественной обстановке.