Открытие выставки «Гостеприимство Авраама. Икона XVII века. Итоги реставрации»

30 июня 2021 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева прошла церемония торжественного открытия выставки “Гостеприимство Авраама. Икона XVII века. Итоги реставрации”. Перед началом выставки состоялся пресс-показ с участием куратора и реставратора памятника.

Открыла экспозицию заместитель директора музея по административной и проектной деятельности М.Н. Иващук: “Мы открываем долгожданную выставку, в которую было вложено очень много сил и времени. Это праздник вдвойне, потому что музей открывает выставку произведения из своей коллекции, отреставрированному в собственной мастерской”. Она также поздравила участников и поблагодарила всех сотрудников музея.

Затем перед гостями торжественной церемонии выступила куратор, заведующая отделом учета и комплектования фонда С.А. Кирьянова: “В процессе работы над памятником встретилось огромное количество иконографических и стилистических загадок. Памятник отличается высочайшим рафинированным московским стилем с вкраплениями поволжских элементов. Благодаря архивным изысканиям было установлено происхождение: храм, в котором бытовала икона, ныне не существует, после его ликвидации она попала в Санкт-Петербург в Музей истории религии, откуда её передали в собрание Музея имени Андрея Рублева на заре формирования его коллекции”. Куратор отметила, что памятник еще не исчерпал себя, к разгадкам иконографических загадок удалось лишь приблизиться.

В свою очередь, художник-реставратор темперной живописи А.А. Борисов рассказал об особенностях работы, поскольку икона пережила несколько поновлений, в том числе непрофессиональных. Он отметил, что “реставрация была очень непростой - выполнены сложные укрепления, проведено тончайшее раскрытие под микроскопом, удалены два слоя записей. Задачей было максимально показать авторский красочный слой”. А.А. Борисов сообщил, что первым реставратором, работавшим в музейной мастерской над восстановлением памятника, был С.Н. Ратников, который укреплял икону, делал пробное раскрытие.

Почетным гостем на церемонии открытия была доктор исторических наук, главный научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, научный руководитель куратора С.А. Кирьяновой  Т.Ю. Юренева.

К выставке был выпущен каталог с подробным описанием истории предмета, художественных особенностей и этапов реставрации, который можно приобрести в музейном магазине.

Для посетителей выставка открыта с 1 июля до 15 августа 2021 года, вход бесплатный.