Юбилейные торжества, посвященные 100-летию со дня кончины П.В. Зубова. Программа
28.06.2021

2 июля 2021 г в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева пройдут юбилейные торжества, посвященные 100-летию со дня кончины Павла Васильевича Зубова (1862-1921). Известный коллекционер, нумизмат, библиофил и благотворитель был похоронен на территории Спасо-Андроникова монастыря. П.В. Зубов внес значительный вклад в русскую культуру.

Программа:

А. А. Салтыков, прот. (с.н.с, ЦМиАР) Приветственное слово

М.В. Зубова Павел Васильевич Зубов

И.В. Ширяков (с.н.с., ГИМ) Нумизматические знакомства П.В. Зубова

С.В. Ушакова (н.с., ГИМ) П.В. Зубов и восточная нумизматика

А.С. Афанасов (с.н.с., ГБУК города Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы») Переписка П.В. Зубова с нумизматами Санкт-Петербурга

Т.Ю. Облицова (н.с., ГИМ) Судьба библиотеки П.В. Зубова по нумизматике

Н.Б. Леонова (зав. сектором научно-экспозиционного отдела "Дом И.С. Остроухова в Трубниках" ФГБУК "Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля") Благотворительная деятельность П.В. Зубова

М.З. Воробьева (историк-архивист) Музыка в жизни П.В. Зубова

14.00-15.30

Обзорная экскурсия по основной экспозиции Музея имени Андрея Рублева

Регламент докладов – 15 минут.

Юбилейные мероприятия состоятся по адресу: Андроньевская пл., 8.

Перед началом юбилейных торжеств: 2 июля в 8:00 – литургия, в 10:00 – панихида по П.В. Зубову в Спасском соборе.

Вход свободный.