Ушла из жизни Галина Сергеевна Клокова

Ушла из жизни Галина Сергеевна Клокова

Галина Сергеевна Клокова (1940-2021) – реставратор высшей категории, блестящий искусствовед, заслуженный работник культуры Российской Федерации, учитель и наставник нескольких поколений реставраторов и исследователей.

Окончила МХУ памяти 1905 года в 1965 году и Институт им. Репина в 1974 году. После окончания училища более двадцати пяти лет работала в Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря в отделе древнерусской живописи. С 1978 году на протяжении многих лет была заведующей реставрационным отделением МАХУ памяти 1905 года.

В 1993 году ею была основана кафедра реставрации в Православном Свято-Тихоновском университете, где до 2019 года  Галина Сергеевна Клокова была заведующей мастерской и заместителем декана факультета церковных художеств.

Галина Сергеевна Клокова – выдающийся специалист, автор учебных пособий для реставраторов и множества научных статей. Ее ученики работают во многих музеях, реставрационных мастерских и храмах России. В нашем музее работают ученики и ученики учеников Галины Сергеевны. Все они потеряли любимого наставника, авторитетного и опытнейшего специалиста.

Ее всегда отличали высокий профессионализм и бескорыстность. Галина Сергеевна всегда считала реставрацию и исследования в области реставрации не просто профессией, а образом жизни. Таким отношением к своему делу она вдохновляла всех своих учеников. Ее знания, опыт и преданность профессии останутся ориентиром для живущих и будущих поколений реставраторов и исследователей.

Коллектив Музея имени Андрея Рублева выражает глубокие и искренние соболезнования всем родным и близким Галины Сергеевны, ее многочисленным ученикам и коллегам.

Фото - с сайта foma.ru