Открытие выставки «Дозволено духовной цензурой»

В пятницу, 21 мая 2021 года, в музее имени Андрея Рублева прошла торжественная церемония открытия выставки «Дозволено духовной цензурой. Русская религиозная гравюра XVII – первой половины XIX веков» на открытом воздухе перед входом в выставочный зал.

На выставке представлены экспонаты из Государственного исторического музея, Государственного музея истории русской литературы им. В.И. Даля и Музея Московской духовной академии «Церковно-Археологический кабинет».

Открыл экспозицию директор музея им. А. Рублева М.Б. Миндлин: «Это чрезвычайно интересный и яркий концептуальный проект, представляющий работы известных мастеров, начиная от А. Трухменского, А. Зубова и В. Андреева, и заканчивая А.Г. Ухтомским. Многие произведения экспонируются впервые. Этот проект объединяет и сопоставляет академическую и народную гравюру, лубок, чего прежде не было представлено». В заключение директор поздравил кураторов и поблагодарил всех участников.

Почетным гостем на церемонии открытия стал директор Музея Московской духовной академии «Церковно-Археологический кабинет» А.С. Новиков. Он выразил благодарность сотрудникам музея им. А. Рублева, другим участникам выставки, и отметил, что «это особое счастье, что те гравюры, которые в большом количестве хранятся в фондах музея ЦАК МДА, теперь будут доступны широкому зрителю».

Куратор выставки, научный сотрудник музея им. А. Рублева, доктор искусствоведения, академик Российской академии художеств О.Р. Хромов рассказал: «На выставке можно увидеть все виды гравюры, которые параллельно существовали в определенную эпоху и находились рядом: это работы академистов и народных мастеров, а также книги, которые издавались и украшались гравюрами». Он обратил внимание гостей на особенный экспонат – лубок, на котором можно увидеть цензорскую правку. О.Р. Хромов сообщил: «Духовный цензор исправлял поданный ему лист в соответствии с текстом Священного Писания и Евангелия, чтобы не было разночтений и разногласий. В отличие от гражданской цензуры, здесь не было задачи запретить, а вносились исправления, после чего лист выходил в печать».

Сокуратор выставки, научный сотрудник сектора рукописной и старопечатной книги музея им. А. Рублева Н.В. Герасимова поблагодарила партнеров, коллег и всех гостей и отметила, что на этой выставке «церковные изображения, созданные в таком хрупком материале, могут послужить своеобразным камертоном, который помогает настроить внутренний мир на встречу с миром духовным».

Почетными гостями на церемонии открытия были коллеги из Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Российской академии художеств.

К выставке выпущен бесплатный мобильный аудиогид, озвученный совместно с Музеем Московской духовной академии «Церковно-Археологический кабинет», а также подготовлены специальные экскурсии и детские мероприятия.

Каталог с полным перечнем всех графических произведений, представленных в экспозиции, и подробной статьей об истории религиозной гравюры можно приобрести в музейном магазине.

Для посетителей выставка открыта с 22 мая по 29 августа 2021 года.