Скончался А. Н. Овчинников

Скончался А. Н. Овчинников

Адольф Николаевич Овчинников (1931–2021)

Скончался Адольф Николаевич Овчинников, замечательный человек, известный реставратор и выдающийся копиист произведений древнерусской и грузинской монументальной живописи. Адольфа Николаевича в равной мере увлекал процесс реставрации и реконструкции великих произведений живописи. Множество созданных им копий хранится и экспонируется в музеях страны. В 2016 году он передал в дар государству свою обширную коллекцию копий, которая стала основой «Иконотеки А.Н. Овчинникова», открывшейся в 2018 году в Москве.

Всю свою жизнь Адольф Николаевич посвятил делу спасения памятников восточнохристианской иконописи, проработав во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря с 1956 года до дня смерти. Заслуженный работник культуры РСФСP, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, он был награжден орденами Почета, Св. Александра Невского, «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Адольфа Николаевича Овчинникова связывала с нашим музеем давняя и крепкая дружба. Он был неизменным участником научных чтений «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», посвященных памяти первого директора Музея имени Андрея Рублева Д.И. Арсенишвили. В собрании музея хранятся копии фресок церкви св. Георгия в Старой Ладоге, исполненные Адольфом Николаевичем. Последняя выставка этих работ состоялась в 2020 году в Российской академии художеств в рамках проекта Музея имени Андрея Рублева «Взгляд из ХХ века. Древнерусская храмовая живопись в копиях художников советского времени».

Коллектив музея скорбит о кончине А.Н. Овчинникова и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.